24 Апреля 2024      518

Подведены итоги конкурса «Агростартап»

Всего на конкурс от глав крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей и физических лиц поступило 15 заявок.

Грантовую поддержку в размере более 15 миллионов рублей получил проект КФХ Алены Проворовой из Вельского района.

Он предусматривает строительство фермы на 200 голов крупного рогатого скота, приобретение доильной установки, а также покупку 30 нетелей. Грантополучатель вложит более 10 млн рублей собственных средств. Продукцию – мясо и молоко – фермер планирует реализовывать в собственном магазине, а также поставлять в социальные учреждения и розничную сеть.

Еще один грант на сумму 856,9 тысячи рублей предоставлен крестьянско-фермерскому хозяйству «Спасское» из Шенкурского района (руководитель – Борис Ануфриев). Добавив к средствам государственной поддержки 632 тысячи рублей, фермер планирует модернизировать производство – приобрести установку для доения и охладитель молока.

Еще двум участникам конкурса предоставлены гранты в размере 2,7 млн рублей каждый.

С привлечением указанных средств аграрий из Устьянского района Роман Попов планирует приобрести трактор и развивать хозяйство, занимающееся выращиванием и реализацией картофеля.

Второй грант получил индивидуальный предприниматель Александр Карелин из Шенкурского района. Его проект предусматривает создание и развитие овцеводческой фермы на 300 голов.

Поздравляем победителей и желаем скорейшей реализации проектов!