Изображения: Вкл Выкл
Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
Размер шрифта: A A A
Кёрнинг: Стандартный Средний Большой

Официальный сайт Шенкурского муниципального округа Архангельской области

165160, Архангельская область, Шенкурский район, г. Шенкурск, ул. проф. В.А. Кудрявцева, 26

  Версия для слабовидящих


Глава - Красникова Оксана Ивановна 

 +7 (81851) 4-14-15
  adm@shenradm.ru
 Карта сайта

29 Марта 2024      654

С 1 по 30 августа 2021 г. в Российской Федерации будет проводиться федеральное статистическое наблюдение в отношении отдельных объектов сельхозяйственной переписи на основе выборки – первая сельскохозяйственная микроперепись

Целями сельскохозяйственной микропереписи 2021 года являются:
-получение официальной статистической информации о произошедших структурных изменениях в сельском хозяйстве;
-получение сведений по категориям сельхозпроизводителей, которые в межпереписной период наблюдаются выборочно или по которым наблюдение не проводится;
-разработка прогноза развития сельского хозяйства;
-разработка мер экономического воздействия на повышение эффективности сельскохозяйственного производства.
Необходимость проведения промежуточной ревизии сельского хозяйства, вызвана тем, что в 10-летний межпереписной период в сельскохозяйственном производстве происходят значительные структурные изменения, которые продолжаются ежегодно.
Объектами сельскохозяйственной микропереписи являются следующие категории производителей сельскохозяйственной продукции:
-сельскохозяйственные организации, включая подсобные сельскохозяйственные предприятия несельскохозяйственных организаций;
-крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели;
- ЛПХ населения сельской местности – это наиболее многочисленная категория;
- некоммерческие товарищества (садоводческие, огороднические и другие).
Первая сельскохозяйственная микроперепись 2021 года пройдет на новом технологическом уровне. Переписчики, для проведения опроса ЛПХ населения сельской местности и интервьюирования председателей некоммерческих объединений граждан, будут использовать только планшетные компьютеры. Бумажный вариант опросника для этих категорий респондентов исключен.
Сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели смогут ответить на вопросы переписного листа следующими способами:
- через специализированных операторов связи;
- через систему web-сбора официального сайта Росстата;
- на переписном участке заполнить бумажный вариант переписного листа.
Содержащиеся в переписных листах сведения об объектах микропереписи являются информацией ограниченного доступа, не подлежат разглашению (распространению и (или) предоставлению) и используются в целях формирования соответствующих государственных информационных систем.
Полученные в ходе переписи данные не будут содержать персональную информацию респондентов. Более того, при обработке данных будут удалены и конкретные населенные пункты. При публикации итогов переписи начальным уровнем обобщения данных будут муниципальные поселения, районы и субъекты Российской Федерации.
Итоги сельскохозяйственной микропереписи важны не только для разработки мер экономического воздействия на повышение эффективности сельскохозяйственного производства и прогнозирования развития сельского хозяйства, но и для получения экономической и социально-демографической статистики, необходимой для комплексного отражения жизни населения, проживающего в сельской местности.
Перепись не имеет ничего общего с фискальными целями, перед ней ставятся только статистические задачи. Переписчики ни в коей мере не будут преследовать цель уличить кого-либо в каких-либо укрывательствах. Есть транспорт, сельхозорудия - хорошо, никто не спросит документы на них. Да и на земельный участок переписчики не будут спрашивать документы, если только респондент сам не захочет уточнить сведения, сверившись с юридическими бумагами.
Органам государственной статистики важно получить реальную картину, отражающую фактическую ситуацию в сельскохозяйственном производстве в целом по муниципальным образованиям и области, чтобы обеспечить органы власти этой информацией, для принятия эффективных управленческих решений.
В Шенкурском районе подготовка к проведению сельскохозяйственной микропереписи идет полным ходом. Утвержден план подготовки, определены помещения для переписных участков, сформирован штат переписчиков из опытных специалистов, ранее уже принимавших участие в сельскохозяйственной переписи 2016 года, определен круг сельхозтоваропроизводителей и физических лиц, подлежащих статистическому наблюдению.
Юридические лица, индивидуальные предприниматели, граждане, ведущие личные подсобные хозяйства должны с пониманием отнестись к серьезности проводимого государством статистического наблюдения и сообщить достоверную информацию, и тогда решения по поддержке сельхозтоваропроизводителей будут адекватными.



Возврат к списку