Изображения: Вкл Выкл
Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
Размер шрифта: A A A
Кёрнинг: Стандартный Средний Большой

Официальный сайт Шенкурского муниципального округа Архангельской области

165160, Архангельская область, Шенкурский район, г. Шенкурск, ул. проф. В.А. Кудрявцева, 26

  Версия для слабовидящих


Глава - Красникова Оксана Ивановна 

 +7 (81851) 4-14-15
  adm@shenradm.ru
 Карта сайта

26 Апреля 2024      492

От поддержки сельского хозяйства до развития креативных индустрий

Вельский район стал площадкой проведения Координационного совета представительных органов муниципальных образований при областном Собрании депутатов. В его работе приняла участие председатель Собрания депутатов Шенкурского муниципального района Анна Заседателева. В течение двух дней региональные и муниципальные депутаты посетили сельскохозяйственные предприятия и учреждения культуры, а также обсудили наиболее важные вопросы, которые волнуют территории.

– В ходе выездных заседаний Координационного совета мы учитываем специфику территорий. По всем направлениям, включенным в повестку, у Вельского района накоплен большой опыт, поэтому мы обсудим лучшие практики по поддержке сельхозпроизводств, культуры, а также вопросы муниципальной политики, – рассказал заместитель председателя областного Собрания депутатов Игорь Чесноков.

Одним из ключевых вопросов стало обсуждение мер государственной поддержки сельского хозяйства. Насколько она эффективна, депутаты убедились, посетив сельскохозяйственное предприятие "Пежма", где в рамках инвестиционного проекта построен животноводческий комплекс на 750 голов. Для реализации проекта предприятие воспользовалось льготным кредитованием на развитие производства. Скот был переведен на беспривязное содержание, а современное доильное оборудование свело к минимуму ручной труд и позволило увеличить объемы работ.

Как рассказал генеральный директор предприятия Виктор Шорохов, если на старте проекта в 2015 году в хозяйстве было 400 голов скота, а ежесуточные надои составляли восемь тонн молока, то сейчас эти показатели выросли до 700 голов и 22 тонн. В планах — строительство телятника на 324 головы.

Гости побывали на единственном в области и старейшем в России Хорошевском коневодческом комплексе агрофирмы «Вельская». Предприятие занимается разведением племенных орловских и русских рысаков и владимирских тяжеловозов, проводит конноспортивные соревнования и возрождает славу русской тройки. Успехов в развитии удалось достичь после того, как в 2014 году Архангельская государственная конюшня, которая находилась в плачевном состоянии, была передана в областную собственность. 

Во время посещения Вельского района депутаты также оценили общественный проект по созданию музея-избы «Светлогорница» в деревне Горка Муравьевская. Музей был открыт в 2017 году по инициативе местного Совета женщин. Здесь собраны предметы деревенского быта и экспонаты советской эпохи, проводятся экскурсии, встречи, мастер - классы для детей и взрослых.

Участники совета познакомились с работой Вельского краеведческого музея имени В.Ф.Кулакова. Собрание музея включает около 27 тысяч экспонатов, в том числе коллекции бронзовых подвесок, предметов крестьянского обихода, деревянные резные кресты и иконы, церковные летописи и многое другое. Перспективы развития музейного дела, и, в первую очередь, муниципальных музеев также обсудили на Координационном совете. Кроме того, его участники рассмотрели вопросы развития креативных индустрий в муниципальных образованиях. Это новый творческий подход к культуре с использованием инновационных технологий в таких сферах, как дизайн, реклама, IT, музыка, кинематография, мода и других направлениях.

В повестку Координационного совета также включены вопросы реализации молодежной политики и совершенствования законодательства в сфере местного самоуправления.

 - Для совершенствования нашей работы на местах нам очень важно обмениваться опытом, видеть, как реализуются лучшие практики. Мы также планируем рассмотреть вопрос о ситуации в сельском хозяйстве нашего района и о мерах государственной поддержки на очередном заседании Координационного совета представительных органов муниципальных образований при районном Собрании депутатов – отметила Анна Заседателева по итогам работы областного Координационного совета.


new_photo__7913_hd.jpg

photo_2022-06-10_12-01-04.jpg

photo_2022-06-10_12-02-40.jpg

photo_2022-06-10_12-01-18.jpg

 



Возврат к списку