Изображения: Вкл Выкл
Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
Размер шрифта: A A A
Кёрнинг: Стандартный Средний Большой

Официальный сайт Шенкурского муниципального округа Архангельской области

165160, Архангельская область, Шенкурский район, г. Шенкурск, ул. проф. В.А. Кудрявцева, 26

  Версия для слабовидящих


Глава - Красникова Оксана Ивановна 

 +7 (81851) 4-14-15
  adm@shenradm.ru
 Карта сайта

25 Апреля 2024      538

Иван Новиков: «В молодежной политике главное – учитывать мнение самой молодёжи».

Ключевые проблемы в реализации молодёжной политики обсудили областные и районные депутаты на заседании Координационного Совета представительных органов муниципальных образований Архангельской области при областном Собрании депутатов 7 и 8 июня в Вельске. Аналитическую информацию участникам заседания представила руководитель агентства по делам молодёжи Архангельской области Ольга Чертова. Специалисты агентства детально изучили работу муниципальных органов власти в сфере молодёжной политики, проанализировав её по 21 показателю.

Одна из ключевых проблем - кадровый вопрос. Среди сотрудников, ответственных за работу с молодёжью, отмечается высокая степень ротации – специалисты очень часто увольняются, выбирая более высокооплачиваемую работу.

Ольга Сергеевна обратила внимание на то, что в 12 муниципалитетах нет своих молодёжных медиа. В 13 районах главы администраций по итогам 2021 года ни разу не встречались с молодёжным активом.

Начальник управления культуры, туризма и по делам молодежи администрации Вельского муниципального района Наталия Аверьянова рассказала участникам заседания об основных проблемах молодёжи района. Статистика фиксирует убыль молодёжи, если ещё 10 лет назад в Вельском районе проживало почти 15 тысяч молодых людей, то к 2021 году этот показатель сократился до чуть более 10 тысяч человек. Среди причин оттока – отсутствие в районе филиалов вузов, где молодые вельчане могли бы получить высшее образование. Два учреждения среднего профессионального образования готовят специалистов только в технических отраслях, подготовки по гуманитарным специальностям в районе нет. В результате молодёжь вынуждена уезжать в другие города и регионы, а получая образование, зачастую не возвращается обратно. Есть проблемы и с жильём для молодых специалистов.

Опытом в сфере молодёжной политики с депутатами поделились представители Коряжмы и Пинежского района. Так, в Коряжме для работы с подрастающим поколением создано специальное муниципальное учреждение – молодежно-культурный центр «Родина», где работает 32 специалиста. Серьёзное внимание вопросам самореализации молодёжи оказывает градообразующее предприятие группы компаний «Илим».

Библиограф Карпогорской центральной районной библиотеки Мария Усынина презентовала проект «PRO будущее Пинежья». В рамках проекта молодые пинежане организовали медиа-группу, открыли молодёжный центр, творческую мастерскую, провели молодежный фестиваль.

Интересную практику членам Координационного Совета по видеоконференцсвязи представила депутат Законодательного собрания Челябинской области Мария Рогаткина. Она рассказала коллегам о создании специального креативного пространства для молодёжи в посёлке Новоспасское. Там благодаря объединению активной местной молодёжи, власти и бизнеса удалось на месте бывшего рынка создать площадку для общения, занятий спортом и досуга молодых новоспассцев. На преображение старого ангара привлекли гранты и средства спонсоров, общий объём финансирования планируется на уровне 25 миллионов рублей.

Председатель комитета областного Собрания по развитию институтов гражданского общества, молодёжной политике и спорту Иван Новиков обратил внимание на необходимость привлекать молодёжь непосредственно к разработке стратегических документов, программ развития муниципалитетов, планов строительства и благоустройства населённых пунктов.

– К сожалению, сейчас зачастую нет прямого диалога власти и молодёжи. Молодёжная политика реализуется без учёта мнения самой молодёжи. Исследования показывают, что у молодых людей большой запрос на образование, повышение квалификации, саморазвитие и реализацию своих идей. Сейчас у нас проходит масса мероприятий для школьников и ребят чуть старше. Но у нас много молодых людей, которые уже получили образование, трудоустроились, создали семьи, у кого-то свой бизнес – и они выпадают из сферы молодёжной политики. Поэтому стоит обратить внимание на тех, кому от 25 до 35 лет. Это очень мощная группа людей, которые любят свою Родину и их обязательно нужно привлекать к работе. Молодёжь – это про будущее, и если мы хотим в будущем добиться успеха, то работать надо сейчас, – подчеркнул Иван Новиков.

По итогам заседания члены Координационного Совета приняли ряд рекомендаций в адрес областного правительства и муниципальных образований. В частности, депутаты рекомендовали проработать вопрос с повышением оплаты труда сотрудников, ответственных за работу с молодёжью. Кроме того, законодатели считают важным дальнейшее развитие инфраструктуры молодёжной политики: создание молодёжных пространств, спортивных площадок, рекреационных зон и парков.

new_photo__7914_hd.jpg

photo_2022-06-10_12-09-59.jpg

new_photo2__7914_hd.jpg



Возврат к списку