16 Апреля 2024      488

Анализ обстановки с пожарами на территории Архангельской области в период Новогодних и Рождественских праздников

На территории Архангельской области в период Новогодних и Рождественских праздников (с 31.12.2022 по 09.01.2023) произошел 61 пожар (АППГ – 62, - 1,61%), результате которых погибло 8 человек, что на 3 меньше чем в 2021 году (АППГ – 11, - 27,27%); травмы получили 4 человека (АППГ – 4, 0%).
Основное число пожаров зарегистрировано в зданиях жилого назначения - 31 пожар (многоквартирные жилы дома - 17, частные жилые дома -12, дачные дома – 2 ).
Также пожары происходили в хозяйственных постройках (бани - 6, надворные постройки - 4, гаражи - 3), на объектах транспорта (6).

Основные причины пожаров на 09 января 2023 года (предварительные):
- неосторожное обращение с огнем – 24 случая (39,34% от общего количества пожаров),
- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 15 случаев (24,59 % от общего количества пожаров),
- нарушение правил устройства и эксплуатации печного оборудования – 15 случаев (24,59% от общего количества пожаров),
- нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств – 6 случаев (9,84% от общего количества пожаров).

Гибель людей за указанный период зарегистрирована в Коношском районе – 3, в Устьянском районе – 1, в Приморском районе – 1, в Виноградовском районе – 1, в г. Архангельск – 1, г. Котлас – 1.

Пожары с гибелью людей произошли при следующих обстоятельствах.
В ночь с 30.12.2022 на 31.12.2022 произошел пожар в частном жилом доме в п. Коноша.
В результате пожара погиб безработный мужчина (1974 года рождения). Проинструктирован мерам пожарной безопасности Администрацией феврале 2022 года, а также пожарными подразделениями в декабре 2022 года.
Предварительно причиной пожара послужила неосторожность при курении погибшего мужчины.

31.12.2022 года произошел пожар в частном жилом доме в Устьянском районе.
В результате пожара погиб мужчина (пенсионер) 1949 года рождения.
В марте 2022 года погибший проинструктирован мерам пожарной безопасности пожарным подразделением.
Предварительно причиной пожара послужила неосторожность при курении в нетрезвом состоянии погибшего мужчины.

В ночь с 1-го на 2-е января текущего года произошла групповая гибель при пожаре в Коношском районе в частном жилом доме, где погибло 2-ое безработных мужчин (1962 и 1995 г.р.) злоупотребляющих спиртными напитками.
Предварительно причиной пожара послужила неосторожность при курении в нетрезвом состоянии одного из погибших мужчин.
Погибшие проинструктированы мерам пожарной безопасности работниками Администрации, а также работниками пожарной охраны.

02.01.2023 года произошел пожар в неэксплуатируемом здании в Котласском районе.
В результате пожара погиб мужчина без определенного места жительства и занятий.

08.01.2023 года произошел пожар в квартире многоквартирного жилого дома в Виноградовском районе.
В результате пожара погиб мужчина (инвалид). Администрацией Виноградовского МО профилактика мерам пожарной безопасности не проводилась.
Предварительно причиной пожара явился аварийный режим работы электрооборудования (электросети).
08.01.2023 года произошел пожар в неэксплуатируемом здании в Приморском районе.
В результате пожара погиб мужчина (пенсионер) 1964 года рождения, устанавливаются данные о регистрации погибшего. Сведения по инструктажу отсутствуют.

Несмотря на относительно небольшое количество пожаров в период с 01 по 05 января (включительно), с 06 января текущего года число пожаров увеличилось почти в 2 раза (!), что связано в том числе и с резким понижением температуры воздуха.
В период холодов на электрические сети приходится двойная нагрузка.
Так из-за ветхой электропроводки  04 января в п. Каменка Мезенского района произошел пожар в частном жилом доме. Причина пожара замыкание электропроводов в розетке. Пожилая женщина осталась без жилья и имущества.
Аналогичный случай произошел 06 января в п. Подюга Коношского района. В пристройке к дому произошло короткое замыкание электропроводов, в результате чего от огня пострадал сам жилой дом.
Оставление без присмотра включенным в электрическую сеть электрообогревательного прибора стало причинами 3 пожаров в                                 г. Архангельске.
Так 10 января в г. Архангельске в многоквартирном жилом доме причиной пожара послужило оставление хозяйкой без присмотра электрообогревателя для отогрева труб вблизи горючих материалов.
Самый крупный пожар по данной причине произошел вечером 10 января в частном жилом доме в г. Архангельске. В результате пожара дом и находящееся в нем имущество уничтожено огнем полностью. Семья с двумя детьми осталась без единственного жилья и имущества.
Причиной пожара стало воспламенение смеси от напыляемого полиуретанового утеплителя, который находился в непосредственной близости с инфракрасным газовым обогревателем.

Нарушение требований к противопожарным разделкам дымоходов и печей в период холодов становится одной из основных причин возникновения пожаров, по этой причине в период праздников повреждено 10 сооружений бань.
Также в Вельском районе 06 января произошел пожар в частном жилом доме, где причиной пожара послужило неправильная сложенная печь.