29 Марта 2024      409

После вмешательства прокуратуры восстановлены трудовые права работников образовательной организации

Прокурором Шенкурского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства, соблюдения прав и интересов несовершеннолетних муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Шенкурская средняя школа» (далее по тексту – МБОУ «Шенкурская СШ») с привлечением председателя Шенкурской районной организации профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения трудовых прав работников, в том числе установлено, что в состав заработной платы отдельных работников не превышающей минимального размера оплаты труда включена оплата сверхурочная работа, заработная плата работникам образовательного учреждения за первую половину января 2023 года выплачена несвоевременно, отдельные положения правил внутреннего трудового распорядка не соответствуют требованиям трудового законодательства.

В адрес директора МБОУ «Шенкурская СШ» 16.02.202 внесено представление, на отдельные положения Правил внутреннего трудового распорядка принесен протест, в отношении юридического лица возбуждено административное производство по основанию, предусмотренному ч.6 ст.5.27 КоАП РФ (на рассмотрении).

По результатам рассмотрения представления 3 работникам МБОУ «Шенкурская СШ») произведен перерасчет заработной платы до МРОТ, всем работникам образовательного учреждения (90 человек) на основании статьи 236 ТК РФ произведено начисление и выплата денежной компенсации за просрочку выплаты заработной платы за январь 2023 года, 5 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.