05 Мая 2024      2012

Установлен порядок организации сопровождаемой трудовой деятельности инвалидов

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 09.08.2023 № 652н утвержден порядок организации сопровождаемой трудовой деятельности инвалидов.

В частности, работодатели на возмездной основе за счет собственных средств могут привлекать в качестве наставников в том числе работников соответствующих общероссийских, межрегиональных, региональных и местных общественных объединений инвалидов.

Наставник необходим в целях оказания помощи инвалиду в освоении доступного маршрута передвижения до места работы и обратно и по территории работодателя; оказания помощи инвалиду при освоении трудовых (профессиональных) навыков, адаптации на рабочем месте, выполнении функциональных обязанностей; содействия социальной адаптации инвалида в трудовом коллективе, и сопровождения социального взаимодействия; содействия при формировании толерантного отношения к инвалиду со стороны других взаимодействующих с ним работников.

При организации сопровождаемой трудовой деятельности инвалидов на специализированных предприятиях, в организациях, уполномоченных на реализацию социальной занятости, функции наставника могут предоставляться организациями, определенными пунктом 8 статьи 13.1 Закона о занятости.