29 Апреля 2024      3517

Социальное обеспечение детей-сирот, обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, а также лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, наряду с полным государственным обеспечением выплачивается стипендия в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

С 1 января 2024 года будет увеличена ежемесячная денежная выплата на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), в том числе под предварительной опекой (предварительным попечительством), и в приемных семьях.

На территории Шенкурского муниципального округа данная выплата составит на детей в возрасте до семи лет - с 5186 рублей до 8595 рублей, на детей в возрасте от семи до 18 лет - с 6563 рубля до 10876 рублей (закон Архангельской области от 21.11.2023 № 33-3-ОЗ «О внесении изменений в статьи 26 и 30 областного закона «О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Архангельской области»).