Изображения: Вкл Выкл
Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
Размер шрифта: A A A
Кёрнинг: Стандартный Средний Большой

Официальный сайт Шенкурского муниципального округа Архангельской области

165160, Архангельская область, Шенкурский район, г. Шенкурск, ул. проф. В.А. Кудрявцева, 26

  Версия для слабовидящих


Глава - Красникова Оксана Ивановна 

 +7 (81851) 4-14-15
  adm@shenradm.ru
 Карта сайта

29 Апреля 2024      3424

Кибербезопасность

Начальник ОМВД России «Шенкурское» подполковник полиции С.В. Колобов информирует о фактах дистанционных краж, мошенничеств и преступлениях, связанных с неправомерным доступом к компьютерной информации.

В период с 12 по 19 февраля 2024 года на территории округа проводится информационно-профилактическое мероприятие «КИБЕРБЕЗОПАСНОСТЬ», направленное на доведение до населения информации о видах мошеннических действий.
Проблема дистанционных преступлений для нашего округа, как для региона и всей страны в целом, не теряет своей актуальности. IT­преступления составляют треть от всех зарегистрированных в Архангельской области. В 2023 году на территории области зарегистрировано 6529 преступлений в сфере ИТ­технологий, в том числе 3080 мошеннических действий, 966 фактов неправомерного доступа к компьютерной информации. Общий ущерб, причиненный гражданам, составил свыше 955 млн рублей.
На территории округа наблюдается снижение общего числа данного рода преступлений, в общем зарегистрировано 18, что на 14,3% меньше по отношению к прошлому году. Из них установлено 4 кражи (-40%) и 14 мошенничеств (+в 2 раза). Общий материальный ущерб причиненный гражданам от данного рода преступлений составил около 1,7 млн. рублей.

Об основных видах мошенничеств и способах борьбы киберпреступностью -
В последнее время зафиксирован новый вид мошенничества. Злоумышленники представляются сотрудниками компании оператора сотовой связи и под различными предлогами (окончание срока действия СИМ­карты, смена абонентского номера, отключение дополнительных услуг) убеждают сообщить код из СМС­сообщения. На самом деле этот код является подтверждением смены логина и пароля в личном кабинете портала Госуслуги, после чего мошенники с использованием находящихся там документов, могут оформить на ваше имя займы в микрофинансовых и кредитных организациях.
(Поступило заявление от «С», проживающего в г. Шенкурск, о том, что позвонил на аб. № неизвестный, находясь в неустановленном месте, используя аб. №, представившись сотрудником сотовой связи «Теле2», под предлогом продления услуг по обслуживанию абонентского номера заявителя, склонил сообщить коды, поступившие на телефон потерпевшему, тем самым получил неправомерный доступ к компьютерной информации и доступ к личному кабинету портала «Госуслуги» на имя «С», был осуществлен заказ справки о доходах).  
По аналогичным фактам на территории округа в феврале 2024 года возбуждено 2 уголовных дела.
Растет число потерпевших, пытавшихся вложить денежные средства в инвестиционную деятельность. Сайты по торговле ценными бумагами граждане находят в сети Интернет, денежные средства перечисляют на счета, продиктованные им по телефону или присланные в анонимных мессенджерах. Делать этого нельзя.
(Поступило сообщение от «В», 1953 г.р., пенсионера, о том, что ему на телефон позвонил неизвестный, представившись работником инвестиционной компании, под предлогом заработка денег склонил перевести на указанный счёт (в последующем удалил) денежные средства в сумме 696 016 рублей (360000 рублей кредитных).
(Поступило заявление от «Р», 1960 г.р., о том, что в мессенджере «Telegram» неустановленное лицо под ником «@OfficialAlena», под предлогом заработать методом размещения депозита через «Telegram канал» похитило денежные средства на общую сумму 174460 рублей. Так же «Р» по требованию неустановленного лица должен был оплатить страховку в размере более 120000 рублей, но переводить денежные средства не стал, так как понял, что это мошенническая схема.
(Поступило заявление от «К», о том, что в период с декабря 2023 г. по январь.2024 г. неизвестный, находясь в неустановленном месте, представившись представителем финансового департамента, в ходе телефонных разговоров под предлогом дополнительного заработка на бирже криптовалют «Байбит», путем обмана и злоупотребления доверием, убедило «К» перевести денежные средства в сумме 171327,36 рублей на неизвестный ему счет. Возбуждено уголовное дело.
ЗАПОМНИТЕ! Если вы хотите начать инвестировать денежные средства, воспользуйтесь услугами официально зарегистрированных организаций. Сегодня подобные услуги можно получить в любом отделении банка.
Немало потерпевших пытались приобрести товары в сети Интернет с большой скидкой на сомнительных сайтах. К подобной информации необходимо относиться критически, пользоваться проверенными торговыми площадками и ни, при каких обстоятельствах не оставлять данные своих банковских карт на подобных интернет­ресурсах.  
Чаще всего преступления совершаются с использованием сервисов бесплатных объявлений по продаже вещей. Причем жертвой преступления может стать как покупатель, так и продавец.
ПРИМЕР ­ ЖЕРТВА ПОКУПАТЕЛЬ
(Поступило заявление от «Б», 1991 г.р., о том, что неустановленное лицо, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом продажи снегохода «TIKSI 500 4Т», через сайт «Русская Механика», похитило денежные средства в сумме 212000 рублей. Денежные средства переводил через СБП, на высланный ему QR код. Общение происходило по телефону 89993337205 (Интернод Москва), 84855239088 (ЭР­Телеком Холдинг г. Рыбинск). В настоящий момент товар не пришел, денежные средства не возвращены, на сообщения продавец не отвечает. Возбуждено уголовное дело).
При покупке вещей в сети интернет необходимо помнить, что любой дистанционный перевод денежных средств незнакомому человеку потенциально опасен. Вы не можете гарантировать, что он выполнит свою часть сделки. То же касается и не проверенных интернет­магазинов. Вы можете не получить оплаченную вещь, либо получить совсем не то, что заказывали. Пользуйтесь проверенными сервисами и системами безопасного расчета.
­ При размещении объявления о продаже вещи человеку поступает звонок от потенциального покупателя. Он сообщает, что готов приобрести данную вещь и предлагает внести предоплату. Для перечисления денег просит сообщить данные банковской карты, включая CVV код и коды безопасности из СМС­сообщений. После передачи конфиденциальных сведений со счета потерпевшего происходит списание денежных средств.
(Поступило заявление от «П», 1979 г.р., о том, что неизвестный, находясь в неустановленном месте, связавшись с заявителем через мессенджер «Вотсап» и приложение «Бла Бла Кар», под предлогом бронирования места для доставки товара из г. Северодвинска в г. Москва на сумму свыше 2000 рублей склонил «П» перейти по ссылке, где последний ввел реквизиты своей банковской карты ПАО «Сбербанк», после чего с его счета произошло списание денежных средств в сумме 60.000 рублей.
ЗАПОМНИТЕ! Для перевода денег достаточно номера телефона или номера банковской карты. Разглашать третьим лицам иную информацию, в том числе трехзначный код на обороте карты и код безопасности из СМС-сообщения недопустимо.
Большое число преступлений совершается через социальные сети. Чаще всего страницы пользователей взламываются, либо копируются. После чего кругу «друзей» рассылаются сообщения с просьбой дать денег в долг. Или предлагают проголосовать в конкурсе, перейдя по прилагаемой ссылке. Делать этого нельзя.
! Никогда не перечисляйте деньги после просьб в соцсетях. Обязательно созвонитесь с человеком ЛИЧНО. Не переходите по присланным ссылкам. Они могут вести на фишинговый сайт или подтверждать согласие на подключение к телефону удаленного устройства.
(Поступило заявление от «М», 2002 г.р., о том, что неустановленное лицо взломало страницу в социальной сети «ВКонтакте», принадлежащие ее знакомому «С», и под предлогом одолжить денег, вынудило перевести денежные средства в сумме 4500 рублей. Деньги переводила на аб. № (ПАО «Мегафон», Алтайский край). Общение происходило в социальной сети «ВКонтакте». Возбуждено уголовное дело.
Еще одна преступная схема – предложения от имени известных банков принять участие в розыгрыше и гарантированно получить денежный приз. Для этого необходимо заполнить специальную форму, куда, помимо персональных сведений, необходимо внести конфиденциальную информацию о номерах, кодах безопасности банковской карты, а также ввести код из СМС­сообщений. После разглашения конфиденциальных сведений со счета потерпевшего списываются денежные средства.
(Поступило заявление от «Ш», 1963 г.р., неустановленное лицо, позвонив на ее аб. №, с аб. № 88005504420 (ПАО «МегаФон», РФ) и 89621376827 ПАО «Вымпел­Коммуникации», Брянская область, представившись сотрудником банка, сообщила, что ей положено вознаграждение в размере 650 000 рублей, как пострадавшей от действия мошенников, после чего, используя приложение «ВТБ­онлайн» убедило перевести 48 000 рублей на банковскую карту злоумышленников, якобы для оформления ячейки в банке. Возбуждено уголовное дело.
Не устанавливайте на телефон неизвестные мобильные приложения. Среди них могут оказаться как вирусные программы, так и сервисы по удаленному управлению телефоном. Если у вас подключены системы дистанционного управления финансами, данные вредоносные программы получат доступ к ним и к вашим сбережениям. Чтобы обезопасить себя не переходите по сомнительным ссылкам в СМС и ММС сообщениях или мессенджерах, не устанавливайте программы, назначение которых вам не понятно, используйте лицензионное антивирусное программное обеспечение!
(Поступило заявление от «К», 1964 г.р., пенсионерки, о том, что 08.01.2024 г. около 13.00 неизвестное лицо, находясь в неустановленном месте, представившись сотрудниками правоохранительных органов, под предлогом оформления кредита третьими лицами, склонило заявителя установить приложение «Цитадль», после чего произошло списание личных денежных средств со счета в банке потерпевшей в сумме 175.000 руб., на неустановленный счет. Возбуждено уголовное дело.
Стоит добавить если вы потеряли банковскую карту незамедлительно заблокируйте ее, а если нашли передайте ее владельцу или в полицию, так как оплата товара с чужой карты влечет за собой совершение тяжкого состава преступления, предусмотренного п.Г ч.3 ст. 158 УК РФ.

Еще раз напоминаем о необходимости сохранять бдительность. Не выполняйте операции с мобильным устройством или банковским счетом под диктовку третьих лиц! Будьте бдительны. Не позволяйте мошенникам обманывать Вас!




Возврат к списку