29 Апреля 2024      4539

Ответственность за нарушение порядка рассмотрения обращений

Порядок рассмотрения обращений установлен Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 59-ФЗ).

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона № 59-ФЗ государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения.

За нарушение установленного порядка рассмотрения обращений граждандолжностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных органов, на которые возложено осуществление публично значимых функций, предусмотрена административная ответственность, статьей 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность в виде административного штрафа в размере от пяти до десяти тысяч рублей.

Наиболее распространенными нарушениями Федерального закона
№ 59-ФЗ при рассмотрении обращений граждан являются в том числе нарушение 7-дневного и 30-дневного срока рассмотрения обращений граждан.
Исключительным правом на возбуждение дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ, в соответствии со
ст. 28.4 КоАП РФ обладает прокурор.

Срок привлечения виновных должностных лиц к ответственности по статье 5.59 КоАП РФ истекает по прошествии трех месяцев с момента совершения правонарушения.

В случае нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан необходимо обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру Шенкурского района по адресу: г. Шенкурск, ул. Ленина, д. 8. Прием граждан осуществляется ежедневно дежурным прокурором в течение всего рабочего дня с 09 до 18 часов согласно установленному прокуратурой района графику. Обеденный перерыв устанавливается с 13 до 14 часов.