Изображения: Вкл Выкл
Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
Размер шрифта: A A A
Кёрнинг: Стандартный Средний Большой

Официальный сайт Шенкурского муниципального округа Архангельской области

165160, Архангельская область, Шенкурский район, г. Шенкурск, ул. проф. В.А. Кудрявцева, 26

  Версия для слабовидящих


Глава - Красникова Оксана Ивановна 

 +7 (81851) 4-14-15
  adm@shenradm.ru
 Карта сайта

28 Марта 2024      765

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории Архангельской области на 23 июня 2020 г. (подготовлен на основе информации Гидрометцентра ФГБУ «Северное УГМС», Роспотребнадзора, ГАУ АО «ЕЛЦ»)

1. Оценка состояния явлений и параметров ЧС.    
1.1 Метеорологическая обстановка:
Переменная облачность, небольшой дождь, местами гроза. Ветер на юге области северо-западный, западный, на севере северо-восточный, северный 3-12 м/с. Температура: ночью +5…+16°С, днем +5…+22°С.
По группе районов №1 (Лешуконский, Мезенский, Пинежский районы):
Пасмурно, небольшой дождь. Ветер северный, северо-западный 4-12 м/с. Температура: ночью и днем +5…+6°С.
По группе районов №2 (гг. Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Мирный, Приморский, Онежский, Холмогорский, Плесецкий, Виноградовский районы):
Переменная облачность. Ветер северо-восточный, северный 3-12 м/с. Температура: ночью +8…+12°С, днем +11…+13°С.
По группе районов №3 (Шенкурский, Няндомский, Коношский, Каргопольский, Вельский районы):
Малооблачно, небольшой дождь, гроза. Ветер западный, северо-западный 3-11 м/с. Температура: ночью +12°С, днем +19…+22°С.
По группе районов №4 (гг. Котлас, Коряжма, Вилегодский, Котласский, Ленский, Верхнетоемский, Устьянский, Красноборский районы):
Переменная облачность, дождь. Ветер западный, северо-западный 3-11 м/с. Температура: ночью +14…+16°С, днем +16…+19°С.

Опасные явления: не прогнозируются.    
Неблагоприятные явления: не прогнозируются.

2. Радиационная, химическая, бактериологическая обстановка: в норме.

3. Гидрологическая обстановка: на контроле.

3.1. Опасные гидрологические явления: не прогнозируются.
       3.2. Неблагоприятные гидрологические явления: не прогнозируются.

4. Биолого-социальная обстановка: на контроле.
По данным еженедельного сезонного мониторинга за инфекциями, передающимися клещами, на сегодняшний день в Архангельской области зарегистрировано 2787 обращений в медицинские организации области по поводу укуса клеща, в том числе детей - 714, что почти в два раза меньше, чем за аналогичный период 2019 года (4427 обращений).        
Случаи присасывания клещей зафиксированы в Вельском (380), Верхнетоемском (90), Вилегодском (147), Виноградовском (143), Каргопольском (102), Коношском (57), Котласском (135), Красноборском (190), Ленском (57), Няндомском (155), Онежском (101), Пинежском (11), Плесецком (87), Приморском (3), Устьянском (232), Холмогорском (63), Шенкурском (150), г.Архангельск (78), г.Котласе (313), г.Новодвинск (8), г.Коряжме (187), г.Мирный (14), 84 случая зафиксировано и у жителя г.Северодвинск.                        
По состоянию на 15.06.2020 на территории Архангельской области года проведена акарицидная обработка на территории 230,91 га.
Указом Губернатора Архангельской области от 17.03.2020 № 28-у на территории Архангельской области введен режим функционирования «Повышенная готовность» для органов управления и сил Архангельской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и мерах по противодействию распространению на территории Архангельской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) с 00 часов 00 минут 18 марта 2020 года.
По состоянию на 22.06.2020 на территории Архангельской области зарегистрировано 4631 случаев заражения коронавирусной инфекцией.

5. Лесопожарная обстановка:    
Пожароопасный сезон в лесах на территории Архангельской области открыт (постановление Правительства Архангельской области №213-пп от 21.04.2020).

     5 класс ПО: Вельский, Плесецкий, Коношский, Каргопольский районы;
     4 класс ПО: Шенкурский районы;
     3 класс ПО: нет;
     2 класс ПО: Котласский, Верхнетоемский, Красноборский, Вилегодский, Няндомский, Онежский, Холмогорский, Приморский, Виноградовский, ленский, Устьянский районы;
     1 класс ПО: Мезенский, Лешуконский, Пинежский районы.

Всего с начала года зарегистрировано термических точек – 42 (АППГ – 45), подтверждены – 37 (АППГ – 40), не подтверждены – 5 (АППГ – 5).

Прогноз чрезвычайных ситуаций:

6.1. Природные - техногенные ЧС:
- прогнозируется вероятность ЧС (до 0,2), связанная с затруднением в движении транспорта, перекрытием трассы для движения, а также увеличения количества ДТП в том числе крупных, затруднения в движении на автодорогах области и опасных участках федеральной трассы М-8 «Холмогоры»: км 723+950 – 724,150 в Вельском районе (пересечение c автодорогой Вельск - Хозьмино - Шабаново - Комсомольский), км 1128+160 – 1128+133 в Холмогорском районе (в районе населенного пункта Копачево), в Приморском районе км 1217+010 -1217+210 (транспортная развязка №2, примыкание автодороги, ведущей на пос. Васьково к федеральной трассе М-8), км 1217+500 – 1218+500 (в районе населенного пункта Любовское), км 2,306-2,470 (примыкание к н.п. Заостровье); км 22,070 – 22,910 (перегон, кривая в плане), км 24,420-25,200 (Перегон, кривая в плане).
(Источник ЧС – загруженность автотрасс, нарушения правил дорожного движения, метеорологические условия).

6.2. Техногенные ЧС:

Возможны следующие происшествия, по параметрам не попадающие под критерии ЧС:
Возможны повреждения (обрывы) ЛЭП и линий связи с вероятностью (до 0,2) на территории области (Источник ЧС – изношенность электросетей, метеорологические условия).
Сохраняется вероятность обнаружения взрывоопасных предметов и неразорвавшихся снарядов времен ВОВ.
Возможны происшествия на водных бассейнах, аварии на крупных судах с вероятностью (до 0,2) (Источник ЧС – нарушение правил судовождения, метеорологические условия, нагонные волны).
Существует вероятность возникновения происшествий на объектах ЖКХ с вероятностью (0,3), в связи с нарушениями водоснабжения (Источник ЧС – изношенность оборудования водопроводных сетей).
Существует вероятность (до 0,1) обрушения зданий и сооружений;
Существует вероятность (до 0,2) возникновения техногенных пожаров и взрывов бытового газа на территории области (Источник – неосторожное обращение с огнем в жилом секторе).
Существует вероятность (до 0,1) авиапроисшествий, изменения в расписании воздушных судов на территории Архангельской области (Источник ЧС – технические неисправности).


6.3. Биолого-социальные ЧС:
Существует вероятность выявления завозных случаев опасных инфекционных заболеваний на территории Архангельской области, в связи с посещением гражданами стран тропического региона.
Существует вероятность появления новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией COVID-2019.
Сохраняется вероятность возникновения случаев эпидемических вспышек острых кишечных инфекций (Источник – завоз и несанкционированная продажа некачественных овощей, ягод и фруктов, нарушение санитарно-гигиенических норм).
Существует возможность возникновения случаев африканской чумы свиней (Источник – бесконтрольный ввоз и продажа свиней).

7. Рекомендации по предупреждению возможных рисков ЧС Ф и ТП РСЧС.

По недопущению ДТП.
- совместно с органами ГИБДД продолжить реализацию мер по предупреждению аварийных ситуаций на дорогах федерального значения и общего пользования. Осуществлять контроль над дорогами возле детских дошкольных и школьных учреждений;
- совместно с дорожно-ремонтными службами продолжить комплекс мероприятий по улучшению состояния дорог;
- поддерживать в готовности дорожные службы к немедленному реагированию на возможные неблагоприятные явления. Обеспечить своевременный выход техники при возникновении неблагоприятных метеорологических явлений;
-     обеспечить готовность бригад СМП к немедленному реагированию на ДТП;
-     проводить работу по оповещению населения о соблюдении ПДД на дорогах города;

По предупреждению лесных пожаров организовать:

При I классе пожарной опасности в лесах по условиям погоды:
- наземное патрулирование проводить в местах огнеопасных работ и местах массового отдыха граждан, пребывающих в лесах;
- авиационное патрулирование и дежурство на пожарных наблюдательных пунктах не ведутся.
При II классе пожарной опасности в лесах по условиям погоды:
- наземное патрулирование проводить не менее одного раза в период с 11 до 17 часов на лесных участках, отнесенных к I и II классам природной пожарной опасности лесов, а также в местах, указанных в подпункте 1 настоящего пункта.
При IV классе пожарной опасности в лесах по условиям погоды:
- наземное патрулирование проводить не менее трех раз в период с 8-20 по каждому маршруту патрулирования на всей территории с использования наземных средств наблюдения;
- авиационное патрулирование проводится не менее двух раз в день;
- осмотр лесов в целях обнаружения лесных пожаров на пожарных наблюдательных пунктах, не оборудованных автоматическими системами наблюдения, осуществляется в течение пожароопасного сезона в лесах в зависимости от условий погоды с 9 до 21 часов не реже одного раза в час.
При V классе пожарной опасности в лесах по условиям погоды:
- наземное патрулирование проводить в течение светлого времени суток на всей территории использования наземных средств наблюдения, при этом на лесных участках, отнесенных к I, II и III классам природной пожарной опасности лесов - круглосуточно;
- авиационное патрулирование проводится не менее 3 раз в день;
- осмотр лесов в целях обнаружения лесных пожаров на пожарных наблюдательных пунктах, не оборудованных автоматическими системами наблюдения, осуществляется в течение пожароопасного сезона в лесах в зависимости от условий погоды с 6 до 24 часов не реже одного раза в час.

По недопущению пожаров.
-    задействовать терминальные комплексы ОКСИОН с выводом предупреждающей и призывающей информацией о соблюдении правил пожарной безопасности и осторожного обращения с огнем (в том числе детей) от ГУ МЧС России по Архангельской области;
-    совместно с ОНД продолжить контроль над выполнением населением и юридическими лицами правил пожарной безопасности;
-    организовать совместно с жилищно-эксплуатационными организациями и иными заинтересованными организациями проверки (ревизии) состояния жилищного фонда, в т.ч. печного отопления, электрических и газовых сетей на предмет их технического состояния, с принятием мер по устранению выявленных нарушений;
-    совместно с жилищно-эксплуатационными организациями организовать проверки распределительных щитов, монтажа электропроводки;
-    совместно с органами внутренних дел и жилищно-эксплуатационными организациями организовать работу по профилактике правонарушений в области пожарной безопасности в местах возможного проживания лиц без определенного места жительства, в неблагополучных семьях и среди граждан, ведущих антисоциальный образ жизни;
-    организовать (совместно с ОНД) обучение населения мерам пожарной безопасности при поквартирных обходах, проверках жилых домов, на собраниях жильцов и в учебно-консультационных пунктах при администрациях округов, РЭУ, ЖКХ;
-    во всех организациях (объектах) МО организовать размещение стендов (информационные щиты) на противопожарную тематику;
-    организовать проверку наличия указателей пожарных водоемов, пожарных гидрантов и других источников противопожарного водоснабжения;
-    организовать проведение ревизии искусственных проти¬вопожарных водоисточников;
-    провести ревизию искусственных противопожарных водоисточников;
-    в деревянном жилом фонде совместно с ОНД организовать проверку устройства печей (кухонных очагов) на предмет безопасной эксплуатации;
-    совместно с ОНД продолжить контроль над выполнением населением и юридическими лицами правил пожарной безопасности;
-    средствами СМИ организовать информирование населения о соблюдении правил пожарной безопасности при эксплуатации нагревательных приборов, печного отопления.
По предупреждению аварий на объектах ЖКХ.
-    организовать проверку готовности к эксплуатации резервных ДЭС;
-    организовать контроль над готовностью аварийно-восстановительных бригад по реагированию на аварии на объектах жизнеобеспечения.

По недопущению происшествий на водных объектах.
-    организовать работу с привлечением СМИ по обеспечению безопасности людей на ВО;
-    организовать проведение совместных профилактических выездов с представителями администраций районов города и организаций, участвующих в обеспечении безопасности людей на ВО;
-    проводить профилактическую, агитационно-пропагандистскую и разъяснительную работу;
-    еженедельно освещать в средствах массовой информации мероприятия, проводимые по безопасности на ВО;
-    обеспечить готовность поисково-спасательных служб к проведению работ по оказанию помощи, терпящим бедствие;

Поднятие уровня воды.
-       осуществлять ежедневный мониторинг уровня воды на основных гидропостах               Архангельской области.

По недопущению биолого-социальных происшествий.
-    организовать контроль над соблюдением санитарного законодательства предприятиями общественного питания и торговли пищевыми продуктами, обратив особое внимание на детские дошкольные и школьные учреждения и учебные заведения;
-    организовать посредством СМИ постоянное информирование населения об эпидемиологической ситуации в Архангельской области, Российской Федерации и мире;
-    организовать контроль над соблюдением санитарного законодательства предприятиями общественного питания и торговли пищевыми продуктами, обратив особое внимание на детские дошкольные и школьные учреждения и учебные заведения.

По недопущению аварий на ЖД транспорте.
-    держать на контроле готовность к реагированию на возможные ЧС, связанные с крушением и авариями ж/д транспорта;
-    поддерживать в готовности службы к немедленному реагированию на возможные неблагоприятные явления. Обеспечить своевременный выход техники при возникновении неблагоприятных метеорологических явлений;
-    организовать взаимодействие с дежурными ж/д по Архангельской области;
-    организовать взаимодействие с подразделениями УВД на ж/д транспорте в целях предотвращения террористических актов.
-    
По недопущению аварий на авиатранспорте.
-    организовать взаимодействие с дежурным аэропорта «Архангельск»;
-    организовать взаимодействие с дежурным аэропорта «Васьково»;
-    организовать взаимодействие с дежурным аэропорта «Соловки»;
-    организовать взаимодействие с дежурным аэропорта «Мезень»;
-    организовать взаимодействие с дежурным аэропорта «Лешуконское».


Возврат к списку